Юридические консультации 2004 год

Это важно!

 

газета Христианая ЖИЗНЬ 


Вопрос: Имеет ли право жена, достигшая пенсионного возраста, но не выработавшая стажа для ее получения, получать пенсию умершего мужа?

Воробьева  Лена, церковь «Смирна».

 

Согласно ст.44 «Закона о пенсионном обеспечении», размер пенсии в случае утраты кормильца, жена имеет право на пенсию, которая начисляется в размере 30% от заработной платы кормильца, но не менее социальной пенсии, установленной для соответствующей  категории  нетрудоспособных. Право на пенсию жена имеет, если она находилась на иждивении  мужа, что должно быть установлено в судебном порядке.

----------  *  *  *  -----------

Вопрос: В нашем доме установили общедомовой счетчик на холодную воду, теперь мы стали платить за воду в 5 раз больше: раньше платили 3,17 гривен с одного человека, а сейчас нам насчитали по 15,50 гривен. Получается, что я плачу за кого-то, кто ничего не платит?
Ю.МОСКАЛЕНКО
                                                            
Ответ: Программа всеобщей установки общедомовых счетчиков разработана и внедряется исполкомом Криворожского горсовета. Согласно этой программе и действуют местные коммунально-жилищные предприятия. Установка общедомового счетчика на холодную воду предусматривает, что вся израсходованная домом вода делится на количество проживающих в доме жильцов. Теперь перейдем к вопросу о чрезмерно высоких начислениях. Здесь может быть несколько вариантов: неправильно считает счетчик; течет вода в подвале из-за неисправности труб; много неисправных бачков и кранов в квартирах жильцов; много незарегистрированных (не прописанных) жильцов, на которых, согласно установленным правилам, расход воды не начисляется; работники коммунальных служб неправильно снимают показания счетчика, намеренно их завышая.

----------  *  *  *  -----------

Вопрос: Как необходимо поступить, если есть долги по коммунальным платежам и существует реальная угроза отключения за неуплату?

В. Волноваха.

Ответ: Посетите все коммунальные предприятия и определите свою задолженность по всем коммунальным услугам. Если есть такая возможность, то попросите составить реально выполнимый график погашения задолженности на 5 лет. Не откладывая, начните платить за потребляемые услуги. Сколько сможете, хотя бы по несколько гривен в месяц, и вас уже нельзя будет назвать злостным неплательщиком. Если у вас есть льготы или вы имеете право на субсидии, то займитесь их оформлением. Помните, что в настоящее время никто не обязан предоставлять вам бесплатно свет, воду, газ и тепло. Поэтому, со своей стороны, прилагайте все возможные усилия, чтобы платить по своим счетам.

----------  *  *  *  -----------

Вопрос: Коммунальные организации начали предлагать на подпись различные документы (акт, протоколы), в которых определяется суммы долга по состоянию на определенную дату. Подписание подобных документов нередко выдвигается в качестве условия оказания услуг, или говорят: «Не подпишите – обратимся в суд». Как вести себя в такой ситуации?

Войниченко Людмила


Ответ: Подобные акты согласования размера задолженности предлагают потребителям работники ЖКО, Теплоцентрали и горгаза.
Эти акты и протоколы задолженности стали нужны, когда коммунальные службы в массовом порядке стали подавать на потребителей иски в суд за неуплату коммунальных услуг. В суде же удовлетворяют иск только по долгам, которые возникли в течение трех лет, предшествующих подаче иска.

Например, вам предложили подписать акт согласования долга 1 апреля 2004 года. Это значит, у коммунальщиков осталась возможность взыскания долгов за период с 31 марта 2001 года по 1 апреля 2004 года.

Если же вы откажетесь подписать акт о долгах, то это может побудить коммунальщиков к началу против вас гражданского дела. В случае его выигрыша, вы, помимо долга, будете обязаны уплатить 51 гривну (как минимум) госпошлины.

Если вы считаете, что услуги вам оказывались в неполном объеме или некачественно, вы можете предъявлять коммунальщикам встречный иск, в котором ставить вопрос об уменьшении суммы долга.

Как видите, ситуация очень запутанная. Поэтому, дать универсальный совет на все случаи жизни по такому вопросу невозможно. Каждый случай индивидуален, и лучше обсудить именно ваш случай с юристом.

Якименко Сергей, адвокат

----------  *  *  *  -----------


Вопрос: Как правильно составить завещание?
С.А.Самусенко


Ответ: Право составить завещание имеет любое лицо, обладающее полной гражданской дееспособностью. Это право осуществляется лично и не допускается его реализация через представителя.

Завещать свое имущество можно наследникам по закону, так и иным гражданам, юридическим лицам. Завещатель не может лишить доли в наследстве лиц, имеющих право на обязательную долю. К ним относятся несовершеннолетние дети, совершеннолетние, но нетрудоспособные дети, и нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители. Эти лица наследуют независимо от содержания завещания половину от той доли, которая бы им причиталась по наследству.

Завещание всегда составляется в письменном виде и должно быть удостоверено либо нотариусом, либо иными должностными и служебными лицами. По желанию завещателя этот факт может быть удостоверен при свидетелях. Свидетели, при которых удостоверено завещание, зачитывают его вслух и ставят свои подписи на нем. Сейчас вводится такое понятие, как секретное завещание.

Таковым является завещание, которое заверяется нотариусом без ознакомления с его содержанием.

Завещатель имеет право в любой момент отменить или изменить завещание. Новое завещание отменяет предыдущее. Судом завещание может быть признано недействительным, если будет установлено, что волеизъявление завещателя не было свободным и не отвечало его воле, а также завещание, составленное с нарушением его формы и удостоверения.

Лариса Дроздова, адвокат.

----------  *  *  *  -----------

Вопрос: «Слышала, что в Украине учреждено почетное звание  «Мать-героиня». Кому оно будет присваиваться и какие льготы оно дает?»

А. Слободанюк. 

Ответ: На звание «Мать-героиня» могут претендовать женщины, которые воспитывают пятерых детей и больше. Причем, не важно, собственные они или усыновленные. Никакого материального поощрения почетное звание за собой не влечет. Законодатели считают, что льгот для многодетных матерей достаточно. Звание должно быть почетно само по себе.


----------  *  *  *  -----------


Вопрос: «Какой размер пособия на захоронение выплачивается из фонда соцстраха?»

И. Воскобойникова.

Ответ: Сумма, выплачиваемая на погребение, из Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности, рождению и погребению, с 1 января 2004 года составляет 400 грн. 


----------  *  *  *  -----------


----------  *  *  *  -----------

  • 1 310

Другие темы